【参加者】
CL:Y本i、SL:I藤・Mi田、O田、A田、N上、K石、K長、K原、N根、S藤g、S山、Mu田
【登山行程】
9月18日(金)
18:35 大分(2カ所)発==19:45上毛SAにて合流==東九州道=山陽道=名神=
9月19日(土)
名神==東名==中央道:飯田IC==易老渡=便ヶ島駐車場
便ヶ島登山口(9:15)・・西沢渡(10:16-30)・・苔平(13:50)・・薊畑分岐(15:00~15:30)・・聖平小屋(15:30~16:00)
9月20日(日)
聖平(5:03)・・小聖岳(6:35-40)・・
(A田、N上、Mi田、K石、K長、N根、S山、Mu田)・・聖岳(7:30)・・奥聖岳(7:45-55)・・聖岳
(O田、I藤、K原、Y本i、S藤g)・・聖岳(7:45-8:35)
・・小聖岳(9:30)・・聖平(10:20-50)(荷物整理)・・南岳(12:52-13:00)・・
上河内岳の肩(13:30-52) ((I藤、A田、Mi田、K石、K長、Y本i、N根、S藤g、S山)⇔上河内岳往復(20分))・・茶臼小屋(15:15)
9月21日(月)
(O田、I藤、K長、Y本i、K原、N根、S藤g、S山、Mu田)茶臼小屋(5:00)・・茶臼岳(5:50-55)・・
希望峰(6:40)
((I藤、Y本i、N根、S山)⇔仁田岳(7:00))・・易老岳(8:40-9:00)・・面平・・易老渡(12:30)
(A田、N上、Mi田、K石)茶臼小屋(5:15)・・茶臼岳(5:50)・・希望峰(6:25)・・易老岳(7:35-45)
・・三吉平(8:30)・・静高平(9:15-20)・・光岳(9:53)・・光石(10:07-27)・・光小屋(10:50-11:15)・・三吉平(11:55)
・・易老岳(12:50-13:02)・・面平(14:35-45)・・易老渡(Mi田、K石:15:35)(A田、N上:15:50)
温泉入浴後直帰組と宿泊寄り道組に別れる
(直帰組:O田、I藤、K長、K原、N根、S山、Mu田)天竜峡IC=中央道=東名・名神=山陽道=
(宿泊組:A田、N上、Mi田、K石、Y本i、S藤g)==飯田市内泊
9月22日(火)
(直帰組)==山陽道==九州道=東九州道=大分(午前中着)
(宿泊組)飯田市=飯田IC:中央道==東名・名神==山陽道(福山東IC=鞆の浦=福山東IC)==九州道=東九州道=大分(日が変わる前に着)
|